top of page
Recent Posts
Featured Posts

Многоразовые жгуты. Недооцениваемые средства переноса пациентам мультирезистентных бактерий

Из Международной конференции по профилактике и инфекционному контролю (ICPIC 2011), Женева, Швейцария. 29 июня — 2 июля 2011 г.


Введение/цели Целью нашего исследования является использование многоразовых жгутов в качестве потенциальных источников передачи МРО (мультирезистентных организмов).


Методы За 10 недель в больнице Сиднея, рассчитанной на 503 койко-места, собрали 100 многоразовых жгутов. Жгуты на ночь замочили в бульоне с сердечно-мозговым экстрактом и пересеяли.


Результаты Показатель колонизации составил 78% (78/100). В 10 случаях выросли немультирезистентные грам-позитивные бактерии – MSSA (1) и виды энтерококков (9), в 17 случаях выросли условно-патогенные микроорганизмы. Немультирезистентные грам-отрицательные бактерии выросли в 38 образцах: Род Псевдомонады (13) и «бактерии группы кишечной палочки» (26). МРО обнаружены на 25% жгутах, включая 3 из изоляторов МРО. IMP-4 положительные E. cloacae и ESBL E. cloacae изолировали из одного жгута. MRSA изолировали из 14; vanB E. faecium изолировали из 18 и vanA E. faecalis из одного жгута. MRSA и VRE изолировали из девяти жгутов, и 24 жгута выросли с одной из двух бактерий. Van B положительную E.faecium типизировали с помощью системы DiversiLab rep-PCR. Она выявила пять кластеров без недоминирующего клона. В шести из девяти жгутов из ICU (отделения интенсивной терапии) вырос минимум один МРО. В течение 10 недель МРО изолировали из самых различных мест, в том числе из общих палат, ICU, из ожогового отделения, бокса операционной анестезии и из отделения по сбору крови.


Заключение МРО часто колонизируют многоразовые жгуты и могут являться потенциальным источником перекрестной передачи. При использовании обогащенного бульона, в 24% скрывались или MRSA, или VRE. Поскольку жгуты переносят из палаты в палату персоналом больницы и используются неоднократно, они могут стать «спящим» механизмом не обнаруженного переноса МРО в больнице. Они также являются суррогатным маркером колонизации окружающей среды и разницы уборки больничных помещений. Дальнейшее использование многоразовых жгутов не может быть оправдано в действующих больничных условиях.

Разглашение материальной заинтересованности Не заявлено.

Опубликовано: 29 июля 2011 г.



Блокатор боли

Статьи

Гемаблок

bottom of page