top of page
Recent Posts
Featured Posts

<Черепная хирургия> Превентивная скальповая инфильтрация 0,5% ропивакаином и 1% лидокаином уме

Краткий обзор


Фоновая информация. Для уменьшения последствий побочных эффектов, связанных с наркотиками, и обеспечения эффективной аналгезии после краниотомии, мы провели рандомизированное исследование, чтобы сравнить аналгетическую эффективность превентивных скальповых инфильтраций 1% лидокаином и 0,5% ропивакаином в управлении послеоперационной болью.


Методы. Шестьдесят взрослых пациентов, которым было запланировано проведение краниотомии, были включены в данное исследование. Раствор содержит 0,5% ропивакаина и 1% лидокаина (40 мл). В группе А, местный анестетик вводили по всей толщине скальпа перед разрезом кожи. В группе В он вводился до закрытия кожи. Дополнительная внутривенная инъекция и контролируемая пациентом аналгезия с морфином использовалась для контроля послеоперационной боли в тех случаях, когда баллы по числовой рейтинговой шкале оценивания интенсивности боли превышали значение 4. Кумулятивное потребление морфина; баллы по числовой рейтинговой шкале оценивания интенсивности боли на 1, 2, 4, 6, 8, 12 и 24 час после операции; случаи возникновения послеоперационной тошноты, рвоты и угнетения дыхания регистрировались в течение 24 часов после операции.


Результаты. Баллы по шкале оценивания интенсивности послеоперационной боли были ниже в группе А, чем в группе B в течение первых 6 часов после операции. Среднее время до поступления первого требования о послеоперационном аналгетике было статистически значимым (р < 0,001) и наступало позже в группе А – 300 (240, 360) минут в сравнении с группой B – 150 (105, 200) минут. Десять пациентов в группе А получили аналгезию морфином, что было наполовину меньше по сравнению с 21 пациентом в группе B (р <0,006). Среднее потребление морфина спустя 24 часа после операции в группе А 10,5 (8, 15) мг было меньше, чем в группе В 28 (22,5, 30,5) мг (р < 0,001).


Выводы. Превентивная скальповая инфильтрация 0,5% ропивакаином и 1% лидокаином обеспечивает эффективную послеоперационную аналгезию после краниотомии.


Ключевые слова. Превентивная аналгезия. Скальповая инфильтрация. Ропивакаин. Краниотомия.


Блокатор боли

Статьи

Гемаблок

bottom of page