top of page
Recent Posts
Featured Posts

<Костный трансплантат> Проспективное рандомизированное двойное слепое исследование эффективнос

План исследования. Параллельное, проспективное, двойное слепое, рандомизированное, контролируемое исследование двух независимых групп, участникам которых устанавливали катетер для непрерывной инфузии (раствор натрия хлорида против маркаина) в область изъятия костного трансплантата из гребня подвздошной кости (КТГПК).

Цель. Определить продолжительное воздействие послеоперационной непрерывной инфузии местных анестетиков в область изъятия КТГПК на уменьшение интенсивности хронической боли, сокращение количества применения наркотиков, улучшение длительной послеоперационной функции и удовлетворенность хирургической процедурой.

Краткий обзор исходных данных. Определено, что извлечение трансплантата из гребня подвздошной кости является причиной возникновения боли и осложнений. В нашем начальном исследовании, мы установили, что пациенты, которым вводили местный анестетик в область извлечения трансплантата, отметили снижение острой послеоперационной боли (ВАШ) и сокращение количества использованного наркотика.

Методы. Двадцать шесть пациентов перенесли процедуру извлечения костного трансплантата из гребня подвздошной кости. Пациентам рандомизированно назначали введение 96 мл (2 мл/ч х 48 часов) 0,5% маркаина или раствора натрия хлорида через катетер непрерывной инфузии, установленный в области извлечения КТГПК. Баллы по шкале оценки интенсивности послеоперационной боли, применение наркотиков и его частота, степень подвижности и длительность госпитализации (ДГ) были записаны и указаны ранее. Спустя не менее 4 лет после проведения операции (в среднем, спустя 4,7 лет после операции; диапазон 4,5-5,4 лет) все пациенты прошли опрос касательно их текущей оценки интенсивности боли по ВАШ (гребень подвздошной кости), частоты возникновения боли (дней в месяц), степени подвижности, хронической боли в области извлечения КТГПК и общей удовлетворенности процедурой.

Результаты. Девять из 11 пациентов (82%) экспериментальной группы и 10 из 14 пациентов (71%) контрольной группы были пригодными для окончательного наблюдения (зафиксирован 1 летальный исход в контрольной группе, не связанный с исследованием). Экспериментальная группа продемонстрировала статистически существенное снижение баллов по ВАШ оценки интенсивности боли в области извлечения костного трансплантата из гребня подвздошной кости (1,4 против 4,8) и увеличение степени удовлетворенности процедурой спустя не менее 4 лет после операции (P < 0,05). Дополнительно, ни у одного пациента экспериментальной группы не было обнаружено развития хронической дизестезии гребня подвздошной кости (0 из 9) против 7 из 10 пациентов (70%) контрольной группы (P < 0,05).

Вывод. Непрерывная инфузия 0,5% маркаина в область извлечения КТГПК значительно снижает интенсивность хронической дизестезии. Общая удовлетворенность процедурой, количество болезненных дней в месяц и баллы по ВАШ оценки интенсивности боли являлись существенно лучше в экспериментальной группе спустя 4 года после операции. Длительных осложнений, ассоциированных с областью извлечения КТГПК или инфузионной системой, не зафиксировано. Использование непрерывной инфузии местного анестетика в области гребня подвздошной кости может помочь частично уменьшить боль, связанную с трансплантатом, после завершения периоперационной фазы.


Блокатор боли

Статьи

Гемаблок

bottom of page