top of page
Recent Posts
Featured Posts

<Новорожденные> Послеоперационное обезболивание введением местного анестетика через раневой ор

Резюме.

Цель исследования: изучение эффективности и безопасности послеоперационного обезболивания введением местного анестетика через раневой оросительный катетер постоянного действия у новорожденных.

Материалы и методы. Исследование проведено в послеоперационном периоде у 33 доношенных новорожденных, в основной группе (n=15) обезболивание проводились через раневой катетер инфузией местного анестетика и в контрольной (n=18) - использовали постоянную внутривенную инфузию промедола. Эффективность послеоперационного обезболивания оценивали с помощью шкалы контроля послеоперационной боли CRIES, мониторинга кожной проводимости, кардиоинтервалографии и уровня гормонов в крови.

Результаты. Исследование показало, что использование раневого катетера постоянного действия для послеоперационного обезболивания местными анестетиками создает эффективный уровень аналгезии у новорожденных, сравнимый с введением опиоидных аналгетиков. Не отмечено тяжелых послеоперационных осложнений.

Заключение. Метод обезболивания введением местного анестетика через раневой катетер может быть рекомендован для послеоперационной аналгезии у новорожденных, особенно при обширных операционных ранах.

Ключевые слова. Новорожденные, послеоперационное обезболивание, раневой оросительный катетер постоянного действия, лидокаин


Блокатор боли

Статьи

Гемаблок

bottom of page